• English
  • Español

Módulos - Entrega a las bodegas de uva transformada en vino

Consulta: 

¿Cuál es el índice de cuota devengada aplicable a las entregas de uva transformada en vino a las bodegas?

Respuesta corta: 

No se aplica el índice de cuota devengada por operaciones corrientes en las entregas de uva transformada en vino, realizadas por el agricultor a la bodega, en la medida en que dichas entregas se realicen en régimen de depósito distinto de los aduaneros.

El IVA soportado en la realización de la actividad de transformación reseñada será deducible siempre que reúna los requisitos y condiciones establecidos en la normativa en vigor.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 24 Uno Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
Artículo 94 Uno Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
Anexo Quinto A Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
SII