Módulos - Exclusion:inicio nueva actividad en edirecta

Consulta: 

Si un contribuyente que viene realizando una actividad en estimación objetiva inicia una nueva actividad en estimación directa en el ejercicio ¿Queda excluido del régimen de estimación objetiva en ese mismo ejercicio?

Respuesta corta: 

No. Cuando se inicie durante el año alguna actividad no incluida o por la que se renuncie al régimen de estimación objetiva, la incompatibilidad no surtirá efectos para ese año respecto a las actividades que se venían realizando con anterioridad, sino que queda excluido a partir del año siguiente.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 35 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2310 - 08 , de 04 de diciembre de 2008
SII