• English
  • Español

Módulos - Incompatibilidad: entidades en régimen de atribución de rentas

Consulta: 

¿Puede un empresario que, a título individual, realiza una actividad en estimación objetiva, seguir en dicho régimen si se integra en una comunidad de bienes que desarrolla otra actividad que determina el rendimiento en estimación directa?

Respuesta corta: 

Sí. Concurriendo en una misma persona física la doble condición de empresario individual y de miembro de una entidad en régimen de atribución (por ejemplo una comunidad de bienes) que desarrolla una actividad económica, el régimen de estimación de rendimientos de esta (estimación directa) no afecta a la actividad económica individual del contribuyente, que podrá seguir determinando el rendimiento neto de su actividad en estimación objetiva.

No obstante a partir de 01.01.2007 ver pregunta 127625

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 39 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2009 - 08 , de 03 de noviembre de 2008
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0973 - 07 , de 18 de mayo de 2007
SII