• English
  • Español

Módulos - Índice corrector empresas pequeña dimensión:regimen de atribucion

Consulta: 

¿Puede una entidad en regimen de atribución aplicar el índice corrector de empresas de pequeña dimensión?

Respuesta corta: 

No.Las sociedades civiles, tengan o no personalidad jurídica, las comunidades de bienes, herencias yacentes y demás entidades que carentes de personalidad jurídica, constituyan una unidad económica o un patrimonio separado, susceptible de imposición, que determinen el rendimiento neto de la actividad económica por el régimen de estimación objetiva no pueden aplicar el índice corrector de empresas de pequeña dimensión al no ser el titular de la actividad una persona física.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 8.3 y 87, Ley 35/2006, de 28 de noviembre
Instrucciones 2.3 Fase 3. b.1) del Anexo II Ordenes Ministeriales
SII