Módulos - Local independiente

Consulta: 

¿Qué se entiende por local independiente a efectos de aplicar los módulos en el IRPF?

Respuesta corta: 

Por local independiente se entiende el que dispone de sala de ventas propia para atender al público aunque se encuentre dentro de otro local, galería o mercado. Se considerará también como local independiente aquellos que deban tributar según lo dispuesto en la Regla 14.1.f letra h) de la Instrucción para la aplicación de las tarifas del Impuesto de Actividades Económicas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Instrucción 2.1. Fase 1.4ª) Ordenes Ministeriales
DGT 1359-97 de 24/06
SII