• English
  • Español

Módulos - Masa máxima autorizada

Consulta: 

 

¿Para determinar la capacidad de carga, se ha de sumar la M.M.A. de la cabeza tractora y semirremolques, o sólo se considera la M.M.A. de la cabeza tractora?

Respuesta corta: 

 

La capacidad de carga de un vehículo articulado (cabeza tractora y semirremolque) o de un tren de carretera (camión y remolque) es la diferencia entre la masa total máxima autorizada del conjunto y la suma de las taras correspondientes a los vehículos portantes (peso en vacío del camión, remolque, semirremolque y cabeza tractora). La masa total máxima autorizada del conjunto debe figurar en la tarjeta de inspección técnica del camión o cabeza tractora en cuerpo aparte del reservado a los datos técnicos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Consulta de la D.G.T. 0060 - 03 , de 21 de enero de 2003
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0974 - 07 , de 18 de mayo de 2007
Instrucc. 2.1 10ª)Anexo II O.Ministeriales; Art.256 Cód.Circulación
SII