• English
  • Español

Módulos - Minoracion por incentivos a la inversion

Consulta: 

¿Es deducible en Estimación Objetiva, la amortización del Inmovilizado material e Intangible?

Respuesta corta: 

Si, las sucesivas órdenes ministeriales reguladoras del régimen de estimación objetiva desde 1999 , establecen que el rendimiento neto previo se minorará, entre otros, en el importe de los incentivos a la inversión en la forma allí establecida. En concreto, serán deducibles las cantidades que, en concepto de amortización del inmovilizado, material o intangible, correspondan a la depreciación efectiva que sufran los distintos elementos por funcionamiento, uso, disfrute u obsolescencia.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 37 .2 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 .
Instrucciones 2.2 Fase 2 Ordenes Ministeriales
SII