• English
  • Español

Módulos - Módulo personal empleado

Consulta: 

¿Cómo se computa el personal empleado en el régimen simplificado del IVA?

Respuesta corta: 

Tanto el personal empleado no asalariado como el asalariado se cuantifican según las reglas de la Instrucción de Renta.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 2 .1 Instrucciones IVA Orden Ministerial HAC / 3902 / 2004 , de 29 de Noviembre de 2004 .
SII