• English
  • Español

Módulos - Reducción modulos para un sector o zona determinada

Consulta: 

¿ Existe algún supuesto de autorización de reducción de signos, índices ó módulos sin que sea necesaria la solicitud del contribuyente?

Respuesta corta: 

Si, cuando el desarrollo de actividades ecónomicas a las que resulte de aplicación el metódo de Estimación Objetiva se viese afectado por incendios, inundaciones u otras circustancias excepcionales, que afectasen a un sector o zona determinada, el Ministro de Económia y Hacienda podrá autorizar, con carácter excepcional, la reducción de los signos, índices o módulos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 37.4.1, Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo
Anexo III Ordenes Ministeriales.
SII