• English
  • Español

Módulos - Renuncia. entidades en atribución de rentas

Consulta: 

¿Qué requisito específico se exige a las entidades en régimen de atribución de rentas para renunciar?

Respuesta corta: 

La renuncia al régimen especial simplificado por las entidades en régimen de atribución de rentas deberá formularse por todos los socios, herederos, comuneros o partícipes.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 35 Real Decreto 1624 / 1992 , de 29 de Diciembre de 1992 .
SII