• English
  • Español

Módulos - Subcontratación

Consulta: 

¿Cómo incide en el cálculo de la cuota derivada la subcontratación de personal por un empresario en régimen simplificado?

Respuesta corta: 

Si se produce una cesión de personal y el empresario que subcontrata ordena la actuación de los empleados que le son cedidos, éstos se computarán en el módulo personal empleado del primero, quién podrá deducir el IVA soportado en la adquisición de esta prestación de servicios.

Si se subcontrata únicamente la realización de un servicio o una ejecución de obra que no permita al empresario que subcontrata, la ordenación de la actividad desarrollada por quien presta el servicio o realiza la ejecución, éste no se computará en el módulo citado del primero quien, no obstante, podrá deducir las cuotas soportadas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 123 Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
Consulta de la D.G.T. 0528 - 2001 , de 13 de Marzo de 2001
SII