• English
  • Español

Módulos - Subvenciones

Consulta: 

¿Qué efecto produce en la deducción de la cuotas soportadas, la percepción de subvenciones para adquirir bienes y servicios destinados a una actividad que tributa en régimen simplificado?

Respuesta corta: 

La percepción de subvenciones, ya sean corrientes o de capital, que no estén vinculadas al precio de las operaciones realizadas en régimen simplificado, no limita en ninguna medida el derecho a deducir las cuotas soportadas.

Este criterio, establecido por el artículo 123 de la Ley 37/1992 en la redacción dada al mismo por la Ley 3/2006, de 29 de marzo de 2006, está en vigor desde el 1.1.2006. No obstante, también había sido recogido este criterio, con anterioridad, en la Resolución 2/2005, de la DGT, de 14 de noviembre de 2005 (BOE del 22-11-2005), que se aplicó con carácter retroactivo (tal y como disponía la Sentencia del T.J.C.E. de 6-10-2005) siempre y cuando la liquidación administrativa o definitiva no hubiera devenido firme. En relación con los efectos temporales de dicha Resolución, han de tenerse en cuenta, asimismo, los criterios de la Instrucción 10/2005 de la Dirección de la AEAT, estando limitada a 4 años la posibilidad de exigir devolución de ingresos indebidos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 123 Ley 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992 redacción dada por la Ley 3/2006, de 29-03-06 .
Sentencia TJCE , de 06 de octubre de 2005 . Asunto C-204/03
Resolución 2/2005 de la DGT, de 14 de noviembre de 2005 (BOE del 22-11-2005)
Instrucción 10/2005 de la Dirección de la AEAT, de 30 de noviembre de 2005
SII