• English
  • Español

Módulos - Tabla de amortización: leasing

Consulta: 

 

¿Cómo ha de amortizarse un bien adquirido mediante leasing?

Respuesta corta: 

 

En el supuesto de cesión de uso de bienes con opción de compra o renovación, cuando por las condiciones económicas de la operación no existan dudas razonables de que se ejercitara una u otra opción, será deducible para el cesionario, en concepto de amortización, un importe equivalente a las cuotas de amortización que corresponderían a los citados bienes, aplicando los coeficientes previstos en la Tabla de amortizacion especifica de la estimación objetiva, sobre el precio de adquisición o coste de producción del bien de que se trate.

Por tanto la amortización se realiza en función del valor al contado del bien, con independencia del importe y la duración de las cuotas de leasing.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 37 .2 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 .
Consulta de la D.G.T. 1740 - 2001 , de 24 de septiembre de 2001
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2391 - 2005 , de 25 de noviembre de 2005
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0881 - 2007 , de 26 de abril de 2007
Instrucciones 2.2 Fase 2 b) Anexo II Ordenes Ministeriales.
SII