• English
  • Español

Módulos - Tabla de amortizacion:periodo de amortizacion

Consulta: 

¿En qué período deberán amortizarse los elementos patrimoniales del inmovilizado material e intangible?

Respuesta corta: 

Los elementos patrimoniales del inmovilizado material deberán amortizarse dentro del período de su vida útil, entendiéndose por tal el período en que , debe quedar totalmente cubierto su valor, excluído el valor residual.

Tratándose de elementos patrimoniales del inmovilizado intangible su vida útil será el período durante el cual se espera, razonablemente, que produzcan ingresos.

La vida útil no puede exceder del periodo máximo de amortización establecido en tablas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 37 .2 Real Decreto 439 / 2007 , de 30 de marzo de 2007 .
Instrucciones 2.2 Fase 2 b) Anexo II Ordenes Ministeriales.
SII