• English
  • Español

Módulos - Transporte internacional de mercancías

Consulta: 

Los transportistas de mercancías dedicados esencialmente al transporte a países terceros realizan operaciones exentas del IVA ¿pueden aplicar algún coeficiente corrector en los módulos de dicho impuesto?

Respuesta corta: 

No. Los módulos del régimen simplificado del IVA cuantifican la cuota devengada por dicho Impuesto, con independencia de las circunstancias concurrentes en cada caso particular, no siendo posible aplicar índice corrector alguno distinto del establecido para las actividades de temporada. En consecuencia, si algún transportista considera que se encuentra perjudicado por la aplicación de dicho régimen, puede renunciar al mismo.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 33 Real Decreto 1624 / 1992 , de 29 de Diciembre de 1992 .
Artículo 38 Real Decreto 1624 / 1992 , de 29 de Diciembre de 1992 .
SII