• English
  • Español

Módulos - Trasmisión de elementos patrimoniales afectos (desde 01.01.1999)

Consulta: 

En el calculo del rendimiento neto de actividades económicas incluidas en el régimen de e.o., ¿Se tienen en cuenta las ganancias y pérdidas patrimoniales derivadas de elementos afectos a las mismas generadas a partir de 1999?

Respuesta corta: 

No. A partir de 1999, las ganancias y pérdidas patrimoniales derivadas de elementos afectos a actividades económicas no se integran en el rendimiento neto de las mismas, sino que tributarán como el resto de ganancias y pérdidas patrimoniales con las especialidades existentes para este tipo de bienes.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 28.2, Ley 35/2006, de 28 de Noviembre.
SII