• English
  • Español

Módulos - Vehículos

Consulta: 

¿Existen tipos de actividad en los cuales no cabe la deducción de cuotas por adquisición de vehículos por desarrollarse las mismas en un local determinado?

¿Influye en el derecho a la deducción de cuotas por adquisición de vehículos (afectación y presunciones) que el adquirente aplique el régimen simplificado en lugar del régimen general?

Respuesta corta: 

En cualquier actividad pueden existir vehículos afectos siquiera parcialmente. La existencia o no de afectación es un problema de prueba en cada caso concreto. Una vez que existe afectación, se presume que ésta es del 50%, aunque se admite prueba en contra.

Las reglas de deducibilidad de cuotas por adquisición de vehículos son las mismas en ambos regímenes de tributación (general y simplificado), no existiendo diferencias respecto a la necesidad de afectación y presunciones.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 95 Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
SII