MOMENTO DE RETENER: TRANSMISIÓN ACTIVOS FINANCIEROS

Consulta: 

¿Cuándo nace la obligación de retener o de ingresar a cuenta en el caso de rendimientos derivados de la amortización, reembolso o transmisión de activos financieros?

Respuesta corta: 

En el caso de rendimientos derivados de la amortización, reembolso o transmisión de activos financieros, la obligación de retener o ingresar a cuenta nacerá en el momento en que se formalice la operación.

Normativa: 
Artículo 63 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona