MOVILIDAD GEOGRÁFICA: CUANTÍA A PARTIR DE 1/1/2015

Consulta: 

¿Cuál es el importe que procede aplicar como incremento del gasto deducible por aquellos trabajadores desempleados que acepten un puesto de trabajo que exija el traslado de su residencia habitual?

Respuesta corta: 

A partir de 1 de enero de 2015, tratándose de contribuyentes desempleados inscritos en la oficina de empleo que acepten un puesto de trabajo que exija el traslado de su residencia habitual a un nuevo municipio, se incrementará la cuantía prevista en el artículo 19.2.f) LIRPF (2.000 euros anuales), en el periodo impositivo en el que se produzca el cambio de residencia y en el siguiente, en 2.000 euros anuales adicionales.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona