NOTIFICACIÓN DE LOS SOCIOS

Consulta: 
¿Qué obligación incumbe a los socios de la entidad cuya participación sea igual o superior al 5% y tributen al menos a un tipo del 10%?
Respuesta corta: 

Los socios cuya participación en el capital social de la entidad sea igual o superior al 5% y que reciban dividendos o participaciones en beneficios que tributen a un tipo de, al menos, el 10%, estarán obligados a notificar tal circunstancia a la entidad en el plazo de 10 días a contar desde el siguiente a aquel en que los mismos sean satisfechos.

De no existir esta notificación, se entenderá que los dividendos o participaciones en beneficios están exentos o tributan a un tipo de gravamen inferior al 10%.

Normativa: 
Artículo 10 Ley 11 / 2009 , de 26 de octubre de 2009 .
Disposición final 8ª Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona