NUEVO RÉGIMEN APLICABLE

Consulta: 
¿Desde cuándo resulta de aplicación el nuevo régimen tributario de los partidos políticos establecido en la Ley Orgánica 8/2007?
Respuesta corta: 
Los partidos políticos son sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades, cuyo régimen fiscal ha sido modificado por la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos. Con arreglo a lo dispuesto en su disposición final, las normas relativas a la tributación del Impuesto sobre Sociedades, contenidas en la Sección 1.ª del Título III, serán aplicables a partir del primer ejercicio que se inicie a partir de la entrada en vigor de la Ley., es decir, a partir del primer ejercicio que se inicie a partir de 6 de julio de 2007.

Con arreglo a lo anterior, el nuevo régimen tributario de los partidos políticos, establecido en los artículos 9 a 11 de la Ley Orgánica 8/2007, no resultará de aplicación sino a partir del primer período impositivo que comience a partir del 6 de julio de 2007.

En el supuesto de que el período impositivo del partido político coincida con el año natural, el nuevo régimen tributario no resultará de aplicación sino a partir del ejercicio 2008.
Normativa: 
Disposición final Ley Orgánica 8 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1824 - 09 , de 05 de agosto de 2009
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona