OBLIGACIÓN DE DECLARAR

Consulta: 

Una entidad no ha obtenido beneficio alguno en el ejercicio. ¿Está obligada en todo caso a presentar declaración por el Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

Con carácter general, los contribuyentes están obligados a presentar la declaración del Impuesto sobre Sociedades, con independencia de que hayan obtenido o no rentas sujetas al impuesto durante el período impositivo. En concreto, los contribuyentes a que se refieren los apartados 2, 3 y 4 del artículo 9 de esta Ley estarán obligados a declarar la totalidad de sus rentas, exentas y no exentas.

No obstante lo anterior, no están obligados a declarar:

- Los contribuyentes exentos del impuesto a que se refiere el artículo 9.1 de la LIS.

- Los contribuyentes a que se refiere el apartado 3 del artículo 9 de esta Ley no tendrán obligación de presentar declaración cuando cumplan los siguientes requisitos:

a) Que sus ingresos totales no superen 75.000 euros anuales.

b) Que los ingresos correspondientes a rentas no exentas no superen 2.000 euros anuales.

c) Que todas las rentas no exentas que obtengan estén sometidas a retención.

- Las comunidades titulares de montes vecinales en mano común, que cumplan los requisitos que les eximen de la obligación de declarar.

Normativa: 
Artículo 112 y 124 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Artículo 63 Ley 48 / 2015 , de 29 de octubre de 2015 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial