NO OBLIGACIÓN DE DECLARAR

Consulta: 

¿En qué supuestos las comunidades titulares de montes vecinales en mano común no están obligadas a presentar declaración por el Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

Las comunidades titulares de montes vecinales en mano común no estarán obligadas a presentar declaración por este impuesto en aquellos períodos impositivos en que no obtengan ingresos sometidos al mismo, ni incurran en gasto alguno, ni realicen las inversiones y gastos que posibilitan la reducción específica de su base imponible.

Normativa: 
Artículo 112 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona