OBLIGACIÓN DE DECLARAR

Consulta: 

¿Tienen obligación de presentar declaración por el Impuesto sobre Sociedades los sujetos pasivos totalmente exentos del mismo?

Respuesta corta: 
No. Los sujetos pasivos totalmente exentos no están obligados a declarar por el Impuesto sobre Sociedades.
Normativa: 
Artículo 9 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 27 de Diciembre de 2004 .
Artículo 136 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Consulta de la D.G.T. 1105 - 04 , de 27 de Abril de 2004
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona