NO OBLIGACIÓN DE DECLARAR

Consulta: 

¿En qué supuestos las comunidades titulares de montes vecinales en mano común no están obligadas a presentar declaración por el Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

Las comunidades titulares de montes vecinales en mano común no estarán obligadas a presentar declaración por este impuesto en aquellos períodos impositivos en que no obtengan ingresos sometidos al mismo, ni incurran en gasto alguno, ni realicen las inversiones y gastos que posibilitan la reducción específica de su base imponible.

Normativa: 
Artículo 123 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial