OBLIGACIÓN DE DECLARAR

Consulta: 
¿Están obligados a declarar por el Impuesto sobre Sociedades los partidos políticos?
Respuesta corta: 
Los partidos políticos vendrán obligados a presentar y suscribir declaración por el Impuesto sobre Sociedades con relación a las rentas no exentas.
Normativa: 
Artículo 11 Ley Orgánica 8 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona