OBLIGACIÓN DE DECLARAR. CONTRIBUYENTES TOTALMENTE EXENTOS.

Consulta: 

¿Tienen obligación de presentar declaración por el Impuesto sobre Sociedades los contribuyentes totalmente exentos del mismo?

Respuesta corta: 

No. Los contribuyentes totalmente exentos no están obligados a declarar por el Impuesto sobre Sociedades.

Normativa: 
Artículo 9 y 124 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta de la D.G.T. 1105 - 04 , de 27 de abril de 2004
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial