OBLIGACIÓN DE DECLARAR POR A.I.E.

Consulta: 

¿Tienen obligación de presentar declaración del Impuesto sobre Sociedades las agrupaciones de interés económico?

Respuesta corta: 

Sí. Al ser sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades, las agrupaciones de interés económico, están obligadas a presentar la declaración por dicho impuesto en el plazo establecido con carácter general, esto es, dentro de los 25 días naturales siguientes a los 6 meses posteriores a la conclusión de su período impositivo, aunque, de acuerdo con su régimen de tributación, no se derive cantidad alguna a ingresar, tanto para las agrupaciones europeas de interés económico como para las agrupaciones de interés económico españolas con socios residentes en territorio español.

Normativa: 
Artículo 7 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 136 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona