OBLIGACIÓN DE DECLARAR DE LAS UTE

Consulta: 

¿Tienen obligación de presentar declaración del Impuesto sobre Sociedades las uniones temporales de empresas que cumplan los requisitos establecidos en la Ley 18/1982?

Respuesta corta: 

Al ser contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades, están obligadas a presentar la declaración por dicho impuesto en el plazo establecido con carácter general, esto es, dentro de los 25 días naturales siguientes a los 6 meses posteriores a la conclusión de su período impositivo, aún cuando de dicha declaración no se derive cuota a ingresar o devolver a la UTE, en el supuesto de que todos sus miembros sean residentes en territorio español y tribute con arreglo al régimen especial establecido en la LIS.

Normativa: 
Artículo 7 y 124 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta de la D.G.T. 1910 - 00 , de 30 de octubre de 2000
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0821 - 06 , de 26 de abril de 2006
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial