OBLIGACIÓN DE RETENER

Consulta: 
¿Debe practicarse retención por rendimientos de capital mobiliario a una entidad totalmente exenta?
Respuesta corta: 

No existirá obligación de retener ni de ingresar a cuenta respecto de las rentas obtenidas por las entidades totalmente exentas de este impuesto.

La condición de entidad totalmente exenta podrá acreditarse por cualquiera de los medios de prueba admitidos en derecho.

Normativa: 
Artículo 140 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 59 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial