OBLIGACIÓN DE RETENER. CONTRIBUYENTE TOTALMENTE EXENTO.

Consulta: 

¿Debe practicarse retención por rendimientos de capital mobiliario a una entidad totalmente exenta?

Respuesta corta: 

No existirá obligación de retener ni de ingresar a cuenta respecto de las rentas obtenidas por las entidades totalmente exentas del Impuesto sobre Sociedades.

La condición de entidad totalmente exenta podrá acreditarse por cualquiera de los medios de prueba admitidos en derecho.

Normativa: 
Artículo 128 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Artículo 61 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona