OBLIGADOS POR LA MODALIDAD 40.3 LIS

Consulta: 

¿Qué contribuyentes están obligados a aplicar la modalidad del artículo 40.3 de la LIS para determinar los pagos fraccionados?

Respuesta corta: 

Estarán obligados a aplicar la modalidad prevista en el apartado 3 del artículo 40 de la LIS, los contribuyentes cuyo importe neto de la cifra de negocios haya superad la cantidad de 6 millones de euros durante los 12 meses anteriores a la fecha en que se inicie el período impositivo al que corresponda el pago fraccionado.

Igualmente, estarán obligados a realizar los pagos fraccionados por este sistema los contribuyentes que se acojan al Régimen de las entidades navieras en función del tonelaje regulado en el capítulo XVI del título VII de la LIS, con las especificidades liquidatorias correspondientes que se recogen en dicho capítulo.

Normativa: 
Artículo 40 y 116 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial