OBLIGADOS A REALIZARLOS

Consulta: 

¿Quiénes están obligados a realizar los pagos fraccionados?

Respuesta corta: 

Están obligados a realizar los pagos fraccionados, los contribuyentes del impuesto.

No deberán efectuar los pagos fraccionados ni estarán obligados a presentar la correspondiente declaración, las entidades que tributen al uno y al cero por ciento conforme a los apartados 4 y 5 del artículo 29 de la LIS.

Normativa: 
Artículo 40 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona