OBLIGADOS A REALIZARLOS

Consulta: 

¿Quiénes están obligados a realizar los pagos fraccionados?

Respuesta corta: 

Están obligados a realizar los pagos fraccionados, los sujetos pasivos del impuesto.

Con efectos para los períodos impositivos que se inicien a partir de 1-1-2013, no deberán efectuar los pagos fraccionados ni estarán obligados a presentar la correspondiente declaración, las entidades que tributen al uno y al cero por ciento conforme a los apartados 5 y 6 del artículo 28 del TRLIS.

Normativa: 
Artículo 45 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición final 1ª Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona