OBLIGADOS A RETENER: PREMIOS

Consulta: 

¿Quién está obligado a retener en caso de premios?

Respuesta corta: 

En caso de premios estará obligado a retener o a ingresar a cuenta la persona o entidad que los satisfaga.

No existirá obligación de retener ni de ingresar a cuenta respecto de los premios derivados de la participación en juegos, concursos, rifas o combinaciones aleatorias, cuando su base de retención no sea superior a 300,51 euros.

Normativa: 
Artículo 59 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Artículo 60 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona