OBLIGADOS A RETENER: TRANSMISIONES DEUDA DEL ESTADO

Consulta: 

¿Quién debe practicar retención en las transmisiones de valores de la Deuda del Estado?

Respuesta corta: 

En las transmisiones de valores de la Deuda del Estado deberá practicar la retención la entidad gestora del Mercado de Deuda Pública en Anotaciones que intervenga en la transmisión.

No se someterán a retención los rendimientos derivados de la transmisión, canje o amortización de valores de deuda pública emitidos con anterioridad al 1.1.1999 que antes de esta fecha no estuvieran sujetos a retención.

Normativa: 
Artículo 60 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Disposición transitoria cuarta RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona