• English
  • Español

OEA - Aduanas de ceuta y melilla

Consulta: 

Soy un operador económico que trabajo exclusivamente ante las Aduanas españolas de Ceuta y Melilla. ¿Puedo obtener la autorización de Operador Económico Autorizado?

Respuesta corta: 

NO. El Código Aduanero de la Unión establece que las autoridades aduaneras pueden conceder el estatus de Operador Económico Autorizado a operadores establecidos en el territorio aduanero de la Unión, del que no forman parte Ceuta y Melilla, por lo que un operador económico establecido allí y que solo opere en esas ciudades no puede obtener el estatus de Operador Económico Autorizado.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 4 Articulo 4 REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se
establece el código aduanero de la Unión
REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del
Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de
determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el código
aduanero de la Unión
SII