• English
  • Español

OEA - ¿afecta a otros organismos, sanidad veterinario etc.?

Consulta: 

Los organismos de otros Ministerios que no pertenecen a la Agencia Tributaria pero que intervienen en los despachos de Aduanas (Sanidad, Agricultura, Comercio, etc.…) ¿están involucrados en el proyecto de Operador Económico Autorizado?

Respuesta corta: 

No, a fecha de hoy. En el futuro se pretende que así sea, dentro del marco de la ventanilla única que establecerá el marco de colaboración entre todos los organismos que intervienen en el control de mercancías objeto de comercio internacional.

No obstante, los operadores que aspiren a ser certificados como de confianza deberán probar que, tal y como exige la normativa OEA, disponen de Procedimientos Documentados y que los aplican de forma satisfactoria, tanto relativos a la tramitación de licencias y autorizaciones vinculadas a medidas de política comercial o al comercio de productos agrícolas, como relativos a gestión de licencias y certificados de importación o exportación vinculadas a prohibiciones y restricciones.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 23 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece
el Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del
Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de
determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Código
Aduanero de la Unión
SII