OEA - Aportacion de documentos con la solicitud oea

Consulta: 

¿Debo aportar con la solicitud de autorización de Operador Económico Autorizado todas las certificaciones ISO, autorizaciones de procedimientos simplificados, etc. que posea?

Respuesta corta: 

No. Toda esa documentación queda en la empresa del solicitante a disposición del funcionario de aduanas que practique la auditoria de cumplimento de requisitos de Operador Económico Autorizado. Pero si que debe citarlos en las casillas del formulario o respuestas de preguntas del Cuestionario que proceda.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 23 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece
el Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del
Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de
determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Código
Aduanero de la Unión
SII