• English
  • Español

OEA - La comprobación de los datos de un oea, no es fiscal

Consulta: 

Cuando la Agencia Tributaria audite a una empresa solicitante de la autorización de Operador Económico Autorizado, para verificar el cumplimiento de los requisitos ¿Estará realizando un procedimiento de inspección tributaria sobre esa empresa?

Respuesta corta: 

No. La Agencia Tributaria estará comprobando los datos aportados por el interesado en el Cuestionario que éste debe presentar junto a su instancia de solicitud, para determinar si reúne los requisitos necesarios para obtener la autorización, sin perjuicio de los procedimientos que pudieran iniciarse posteriormente en base a los datos obtenidos durante la auditoría, pero ésta no es una actuación de inspección por la Aduana.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 23 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece
el Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del
Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de
determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Código
Aduanero de la Unión
SII