• English
  • Español

OEA - No establecido en la u.e.

Consulta: 

¿Puede ser Operador Económico Autorizado una persona no establecida en la Unión Europea?

Respuesta corta: 

Para obtener la autorización de Operador Económico Autorizado se debe estar establecido en la Unión Europea.

En todo caso se entenderá por establecido en la UE no sólo a aquellas entidades cuya sede social se halle en dicho territorio sino también a los establecimientos permanentes sitos en la Unión Europea.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece el código
aduanero de la Unión
Artículo 11 del REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento
(UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del código
aduanero de la nión
REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de
determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el código
aduanero de la Unión
SII