OEA - Presentación sede electronica cuestionario autoevaluacion

Consulta: 

¿Es obligatorio presentar por Sede Electrónica anexado al formulario de solicitud de autorización OEA un cuestionario de autoevaluación de cumplimiento de condiciones OEA adaptado al nuevo Código Aduanero de la Unión?

Respuesta corta: 

Si, además de cumplir las condiciones de aceptación de una solicitud previstas por el CAU, con el fin de solicitar el estatuto de OEA el solicitante deberá presentar junto con la solicitud un cuestionario de autoevaluación, facilitado por la Aduana.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículos 26 del Reglamento Delegado (UE) 2016/341 de la Comisión, de 17 de diciembre de 2015, por el que se completa el Reglamen-
Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las condiciones para la aceptación de una
solicitud de estatuto de OEA
SII