• English
  • Español

OEA - ¿puede afectar a operaciones u.e. sujetas a ii.ee.?

Consulta: 

¿Se incluyen dentro del ámbito del Operador Económico Autorizado las operaciones intracomunitarias, como por ejemplo, las relativas a productos sujetos a II. EE?

Respuesta corta: 

No. A medio plazo puede que llegue a desarrollarse un proyecto que extienda la figura del Operador Económico Autorizado a ámbitos distintos, pero no hay nada previsto a corto plazo.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 23 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece
el Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del
Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de
determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Código
Aduanero de la Unión
SII