OEA - ¿se puede cambiar el tipo de autorizacion oea obtenida?

Consulta: 

Si sólo solicito la autorización de Operador Económico Autorizado de simplificaciones aduaneras ¿podré en el futuro ampliar mi autorización también a protección y seguridad?

Respuesta corta: 

Podrá en el futuro pedir una nueva autorización de Protección y Seguridad. Su solicitud será objeto de una nueva auditoría para comprobar que se cumplen las condiciones y criterios de protección y seguridad y, si procede, se emitirá una nueva autorización OEA tipo S, que será independiente de la anterior tipo C, pero que la Aduana tramitará, exclusivamente a efectos informáticos, como una autorización tipo F (combinada C y S).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 38 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece
el código aduanero de la Unión
REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del
Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de
determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el código
aduanero de la Unión
SII