• English
  • Español

OEA - ¿quién puede ser considerado socio comercial?

Consulta: 

En el ámbito del OEA ¿Quién puede ser considerado socio comercial? ¿Es necesario haber realizado más de una operación? ¿Cuántas son necesarias?

Respuesta corta: 

Son socios comerciales los clientes y proveedores que participan en la cadena de comercio internacional cotidianos o regulares; es decir, aquellos con los que existe un contrato a largo plazo o bien se usa siempre el mismo tipo de contrato. Cuando se trata de operaciones únicas, esporádicas no se está en presencia de un socio comercial.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 23 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece
el Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del
Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de
determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Código
Aduanero de la Unión
SII