• English
  • Español

OEA - Quién puede ser oea

Consulta: 

¿Quién puede optar a ser Operador Económico Autorizado en España/UE?

Respuesta corta: 

Cualquier persona, física o jurídica, que esté establecida en el territorio aduanero de la Unión Europea, con independencia del tamaño de su negocio, y que en el ámbito de sus actividades profesionales, realicen actividades reguladas por la legislación aduanera, puede solicitar la autorización de Operador Económico Autorizado.

En principio los destinatarios más habituales del estatuto de Operador Económico Autorizado serían:

- Fabricantes

- Exportadores

- Transportistas

- Transitarios

- Representantes aduaneros

- Depositarios

- Importadores

- Operadores de contenedores

- Consolidadores de cargas

- Estibadores

- Servicios de Línea marítima

-Operadores de terminal

Pero cabe que más figuras de operadores integrantes de la cadena de comercio internacional opten a obtener el estatus OEA.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo38 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece
el código aduanero de la Unión
REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del
Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de
determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el código
aduanero de la Unión
SII