OPCIÓN POR EL RÉGIMEN

Consulta: 
¿En qué período impositivo se aplicará este régimen?
Respuesta corta: 

La aplicación del régimen de las entidades de tenencia de valores extranjeros requiere que se opte por él y que dicha opción se comunique al Ministerio de Hacienda.

El régimen se aplicará al período impositivo que finalice con posterioridad a dicha comunicación y a los sucesivos que concluyan antes de que se comunique al Ministerio de Hacienda la renuncia al régimen.

Normativa: 
Artículo 116 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona