OP.INMOBILIARIAS. PARTICIPACIÓN EN DERECHOS TRASPASO

Consulta: 

¿Está sujeto al IVA el porcentaje que el dueño del local tiene por un derecho de traspaso en el que el arrendatario ha transmitido la totalidad del patrimonio empresarial y, por tanto, esa operación no está sujeta al Impuesto?

Respuesta corta: 

En los traspasos de locales de negocios arrendados, el propietario presta simultáneamente con el arrendatario los servicios en que consiste el traspaso, estando sujetos al IVA tales servicios prestados por los arrendadores a los arrendatarios. El propietario deberá efectuar la liquidación y el pago del Impuesto por estos servicios. Todo ello resulta independiente de la tributación correspondiente a la transmisión global que realice el arrendatario que estará no sujeta cuando se cumplan los requisitos establecidos por el artículo 7.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial