PAGOS FRACCIONADOS NO DEDUCIDOS

Consulta: 
¿Quiénes asumirán el derecho a la deducción de los pagos fraccionados que hubiese realizado el grupo fiscal, si se produce la pérdida o extinción de este régimen?
Respuesta corta: 

Las sociedades que integren el grupo fiscal en el período impositivo en que se produzca la pérdida o extinción de este régimen, asumirán el derecho a la deducción de los pagos fraccionados que hubiese realizado el grupo fiscal, en la proporción en que hubiesen contribuido a ellos.

Normativa: 
Artículo 81 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona