PARTICIPACIÓN DE LA ABSORBENTE EN LA ABSORBIDA

Consulta: 

¿Qué renta se pone de manifiesto en una fusión por absorción en la entidad absorbente, si está ya participaba en el capital de la absorbida antes de efectuarse la operación?

Respuesta corta: 

En este supuesto, en la sociedad absorbente se pone de manifiesto una renta por diferencia entre el valor real del patrimonio recibido correspondiente al grado de participación poseído sobre la sociedad absorbida y el valor contable de dicha participación.

Normativa: 
Artículo 15 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona